主要栏目:离婚首页 - 结婚登记 - 协议离婚 - 诉讼离婚 - 离婚理由 - 精神损害 - 共同财产 - 夫妻债务 - 子女抚养 - 涉外婚姻 - 遗产继承 - 收养子女

热门专题:婚恋道德 - 彩礼嫁妆 - 无效婚姻 - 军人离婚 - 家庭暴力 - 同妻之殇 - 家庭房产 - 家族企业 - 香港婚姻 - 日本婚姻 - 赡养老人 - 涉外收养

其他内容:新婚姻法 - 法律法规 - 婚姻新闻 - 法律文书 - 诉讼程序 - 财产公证 - 夫妻扶养 - 判决实例 - 财产处分 - 律所介绍 - 沈洁律师 - 联系方式

★律师费★
☆离婚法律咨询100元起
☆离婚诉讼3000元起
☆法院调查令查询800元起
☆人口户籍查询300元起
☆车辆查询500元起
☆房产查询300元起
☆存款查询1000元起
☆股票证券查询800元起

 离婚 > 子女抚养 > 正文


孩子的姓氏能否改姓继父母的

来源:本站原创 不得转载 作者:上海婚姻律师_沈洁律师 手机:13917766155

阿芳带了女儿再婚,由于前夫家中重男轻女,离婚后既没有支付约定的子女抚养费,也没有探望过孩子,甚至过年过节也不给孩子压岁钱。芳芳女士觉得公婆太过分,前夫太薄情,反观现在的丈夫,孩子的继父倒是对女儿很关心,经常嘘寒问暖,还主动承担了小孩的全部生活费,这让她心怀感激。未成年女儿也非常喜欢继父,经常围着“爸爸”玩,芳芳想把女儿的姓氏改为孩子继父的,征询的女儿的同意后,她很想知道孩子是否可以更名,如何更名?离婚

根据我国《婚姻法》第22条规定,子女可以随父姓,也可以随母姓。但没有规定父母任何一方可以任意改变子女的姓名,这里的变更包括变更姓氏为另一方父母,也包括变更姓氏为他人姓氏,比如本案件孩子的姓氏要变更为继父的姓氏。所以阿芳要变更女儿的姓氏为现任丈夫的,必须经过女儿亲生父亲的同意,如果其不同意的,就不能变更子女姓氏。

如果阿芳想让女儿成为继父家中的“香火”的,还可以和前夫商议,由继父收养继女,成立继父继女之间的收养关系,收养手续办理后,父母子女之间的权利义务和亲父母子女之间的权利和义务是相同的,和原生父解除父母子女关系。离婚

不过无论是变更姓氏,还是办理继父母子女之间的收养手续,都是要经过孩子生父同意,当然孩子年满18周岁后可以决定自己的姓氏。父母任何一方未经对方许可,单方面将子女的姓氏变更是不妥当的,如果生父或生母提出异议,另一方应恢复子女原来的姓名。最高人民法院1993年11月3日《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:“父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”上海离婚律师

至于生父不主动承当抚养义务,离婚后没有支付过抚养费,阿芳女士可以以孩子的名义提起诉讼,要求生父支付,如果判决后还不支付的,可以申请法院强制执行。但是生父不履行抚养义务,不代表可以更改子女姓氏,“剥夺”其当父亲的权利。离婚法律咨询

联系方式 来访交通>>

手机13917766155 (365天不休,早9晚8,接待收费法律咨询和案件委托)

手机:13022110689(免费法律咨询,限15分钟,超时请付费,周一到周五,早10~晚4)

鉴别律师是否“正规”的三步法

第一步:查看律师个人执照

正规执业的律师均是经过司法部门审批,新版的律师执照为灰色。大小同新版结婚证。

第二步:查看律师事务所单位执照

律师事务所单位执照颁发机构是司法局,执照名称是“执业许可证”,当事人可以到该律师所在的单位查看单位执照。

第三步:上海律师协会官方网址查询律师信息

打开上海律协的官方网站,在“查询律师”栏目,可以查询律师或者律师事务所的信息。

我们的执业许可证:(单位个人

沈洁律师 更多>>

  法学硕士(经济法,海事海商方向),经济学学士(保险精算方向),全国执业律师,持有全国房地产经纪资格证书,参与多家新闻媒体法律评论,代理案件众多,经验丰富,精通多个法律领域,特别擅长婚姻法、房地产法、海商、国际贸易、合同法、公司法。

工作时间:周一到周五 9:00~20:00  周六和周日 9:00~17:00

网站关键词:离婚,上海离婚律师,离婚协议书,离婚法律咨询

电话:1391776615

上海律师全国执业,胜诉付费,败诉退费,法律咨询和案件委托请来电预约